6-9 giugno 2019 Teatri in Comune “IMMAGINA”

LE MOSTRE DI IMMAGINA

TEATRO INDIA Spazio India In
Mostra “LA CRUDELE STORIA Personaggi dell’Opera dei Pupi a Napoli” di Ipiemme (International Puppets Museum di Castellammare di Stabia – Reggia di Quisisana)

TEATRO VILLA PAMPHILJ sala teatrale
Mostra “BURATTINI VOLTI DELL’ESSENZA” di Maurizio Gioco

TEATRO DEL LIDO Foyer
Mostra “CUORI DI PEZZA” di Carla Marchini” – Teatro Le Maschere
Mostra “ANIME IN LUCE” – fotografie di Gianni Biccari

TEATRO TOR BELLA MONACA foyer
Mostra “BURATTINI POSTALI. 90 anni di Unima Italia” – di Albert Bagno
Mostra “I BURATTINI DI GAETANACCIO” di Santuzza Calì – Teatro Eliseo

GIOVEDÌ 6 GIUGNO

TEATRO DEL LIDO

h 16.00-17.00 – spazio esterno
Laboratorio “Cartoni Animali” con Roberto Capone a cura di Ass. Culturale Officine Perfareungioco

H 16.30 -18.00 – miaohaus
TV DELLE OMBRE – Magazzino dei Semi – a cura di Chiara de Angelis e Alessandro Floridia

h 18.00 – spazio esterno
Spettacolo “Pulcinella e Mamma Africa” (Italia-Burkina Faso) Compagnia Casa delle Guarattelle – di e con Bruno Leone e Ibrahim Drabo

h 21.00
Spettacolo “The Circus Stachamoose” (Irlanda) Compagnia Your Man’s Puppets – di e con Thomas Baker

TEATRO INDIA
h 15.00-18.30 – spazio India In
Corso EIP Italia – Corso di formazione per insegnanti “Il teatro come metodo e strumento educativo”

h 16.00-18.00 – spazio esterno
Laboratorio pittura, illustrazioni e figure su grandi dimensioni “Figuriamoci” a cura di Officina B5 con Fabio Magnasciutti e gli allievi dell’ultimo anno.

h 17.00 – spazio esterno
Spettacolo “Pocket Circus” di Gianluigi Capone

h 18.00 – Sala B
Spettacolo “Error 404” (Spagna) Compagnia Angeles de Trapo – di e con Wagner Gallo

h 19.00-20.00 – spazio India In
Visita guidata alla mostra LA CRUDELE STORIA – Personaggi dell’Opera dei Pupi a Napoli
a cura di Ipiemme (International Puppets Museum) – Compagnia degli Sbuffi Castellammare di Stabia

h 21.00 – Sala A
Spettacolo “Metamorphosis. Poetry in Motion” Comoagnia Worlds of Puppets (Islanda) di e con Bernd Ogrodnik

VENERDÌ 7 GIUGNO

TEATRO DEL LIDO
h 15.00-20.00 – spazio esterno
Libreria itinerante Bibliolibrò

h 18.00 – spazio esterno
Spettacolo “Pocket Circus” (Italia) di e con Gianluigi Capone

h 19.00-20.00 – foyer
In occasione delle mostre “CUORI DI PEZZA” e “ANIME IN LUCE” aperitivo/incontro con Carla Marchini e Gianni Biccari

h 21.00
Spettacolo “Scretch” (Italia) di Claudio Cinelli
TEATRO VILLA PAMPHILJ
h 16.00-17.00 – spazio esterno
Laboratorio “Teatrini di Carta” a cura di Teatro Verde

h 16.30-17.30 – spazio esterno
Laboratorio musicale della Scuola Popolare di Musica “Donna Olimpia”

h 17.00 – spazio esterno
Spettacolo “Pulcinella e Mamma Africa” (Italia-Burkina Faso) Compagnia Teatro delle Guarattelle – di e con Bruno Leone e Ibrahim Drabo

h 18.00
Spettacolo “Kim, the Little Black Chicken” (Belgio) Compagnia Figurentheater Vlinders & C°
– di e con Ronny Aelbrecht

TEATRO INDIA
h 10.00-13:00 – spazio India In
Tavola rotonda “Per una scuola nazionale di teatro di figura” a cura di Fabrizio Montecchi – Teatro Giocovita; Veronica Olmi – Teatro Verde Roma

h 15.00-17.00 – spazio esterno
Laboratorio “Cartoni Animali” con Roberto Capone a cura di Ass. Culturale Officine Perfareungioco

h 15.00, 16.00, 17.00 e 18.00 – spazio esterno
Spettacolo “L’Illustre théâtre du Fréres Sabbattini” (Francia) Compagnia Histoire D’Eux
per 15 spettatori alla volta

h 17.00-18.00 – spazio India In
Visita guidata alla mostra
LA CRUDELE STORIA – Personaggi dell’Opera dei Pupi a Napoli
a cura di Ipiemme (International Puppets Museum) – Compagnia degli Sbuffi Castellammare di Stabia

h 18.00 – Sala B
Spettacolo “The Circus Stachamoose” (Irlanda) Compagnia Your Man’s Puppets di e con Thomas Baker.

h 21.00 – Sala A
Spettacolo “Scuola di Magia” (Italia) Compagnia Teatro Verde – di e con Andrea Calabretta; regia di Emanuela La Torre; scene, costumi e burattini di Santuzza Calì

TEATRO TOR BELLA MONACA h 18.00 – Sala B
Spettacolo “Error 404” (Spagna) Compagnia Angeles de Trapo – di e con Wagner Gallo

h 21.00 – Sala A
Spettacolo “Metamorphosis. Poetry in Motion” (Islanda) Compagnia Worlds of Puppets – di e con Bernd Ogrodnik

SABATO 8 GIUGNO

TEATRO DEL LIDO
h 15:00-20.00 – spazio esterno
Libreria itinerante Bibliolibrò

h 15.00, 16.00, 17.00 e 18.00 – spazio esterno
Spettacolo “L’Illustre théâtre du Fréres Sabbattini” (Francia) Compagnia Histoire D’Eux
per 15 spettatori alla volta

h 21.00
Spettacolo “Metamorphosis. Poetry in Motion” (Islanda) Compagnia Worlds of Puppets – di e con Bernd Ogrodnik
TEATRO VILLA PAMPHILJ
h 15.30-16.30 – spazio esterno
Laboratorio Burattini tra le dita a cura di Teatro Verde

h 16.30 – spazio esterno
Spettacolo “Pocket Circus” (Italia) di e con Gianluigi Capone

h 18.00
Spettacolo “Error 404” (Spagna) Compagnia Angeles de Trapo di e con Wagner Gallo

TEATRO INDIA
h 9.00-13.30 – Spazio India In
Corso EIP Italia – Corso di formazione per insegnanti “Il teatro come metodo e strumento educativo”

h 15.00-20.00 – spazio esterno
Libreria itinerante Ottimomassimo

h 16.00-17.00 – spazio esterno
Laboratorio “Teatro Kamishibai” a cura di Ottimomassimo

h 17.00 – spazio esterno
Spettacolo “Pulcinella e Mamma Africa” (Italia-Burkina Faso) Compagnia Teatro delle Guarattelle – di e con Bruno Leone e Ibrahim Drabo

h 18.00 – Sala B
Spettacolo “Cucina in punta di piedi” (Italia/Argentina) Compagnia Teatro dei Piedi di e con Veronica Gonzalez

h 21.00 – Sala A
Spettacolo “Scretch” (Italia) di Claudio Cinelli

TEATRO TOR BELLA MONACA
h 16.00-18-00 – spazio esterno
Laboratorio “Cartoni Animali” con Roberto Capone a cura di Ass. Culturale Officine Perfareungioco

h 17.00 – spazio esterno
Spettacolo “Racconti su tre ruote” (Italia) Compagnia Bertolt Brecht di Formia – di e con Maurizio Stammati (apeteatro)

h 18.00 – Sala B
Spettacolo “The Circus Stachamoose” (Irlanda) Compagnia Your Man’s Puppets – di e con Thomas Baker.

h 19.00 – foyer
In occasione della mostra “I BURATTINI DI GAETANACCIO” aperitivo/incontro con Santuzza Calì

h 21.00 – Sala A
Spettacolo “Scuola di Magia” (Italia) Compagnia Teatro Verde – di e con Andrea Calabretta; regia di Emanuela La Torre; scene, costumi e burattini di Santuzza Calì

DOMENICA 9 GIUGNO

TEATRO VILLA PAMPHILJ
h 10.00-19.00 – spazio esterno
Libreria itinerante “Ottimomassimo”

h 11.00
Spettacolo “La Piccola Stella” (Italia-Francia) di e con Albert Bagno

h 11.00 e h 12.00 – spazio esterno
Spettacolo “L’Illustre théâtre du Fréres Sabbattini” (Francia) Compagnia Histoire D’Eux
per 15 spettatori alla volta

h 12.00-13.00
Laboratorio “Favole di Carta” a cura di Albert Bagno, a seguire workshop con autore

h 15.00-16.00 – spazio esterno
Laboratorio “Teatro Kamishibai” a cura di Ottimomassimo

h 16.00-17.00 – spazio esterno
Laboratorio “Cartoni Animali” con Roberto Capone a cura di Ass. Culturale Officine Perfareungioco

h 16.00 e h 17.00 – spazio esterno
Spettacolo “L’Illustre théâtre du Fréres Sabbattini” (Francia) Compagnia Histoire D’Eux
per 15 spettatori alla volta

h 18.00-19.00 – spazio esterno
Laboratorio “Teatro Kamishibai” a cura di Ottimomassimo

h 18.00
Spettacolo “The Circus Stachamoose” (Irlanda) Compagnia Your Man’s Puppets – di e con Thomas Baker
h 19.00-20.00
Workshop “Puppets and Muppets” a cura di Your Man’s Puppets
TEATRO TOR BELLA MONACA
h 18.00 – Sala B
Spettacolo “La Piccola Stella” (Italia-Francia) di e con Albert Bagno
a seguire Laboratorio “Favole di Carta” a cura di Albert Bagno

h 21.00 – Sala A
Spettacolo “Scretch” (Italia) di Claudio Cinelli

Questo slideshow richiede JavaScript.

www.teatriincomune.it www.teatrodiroma.net

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...